Как изготовить беседку из кирпича с остроконечной крышей?

В начале строительства обустраивают фундамент, который состоит из бутобетона или кирпича. При этом вид используемого фундамента – столбчатый. Для лучшего устройства забирных стенок необходимо вырыть траншеи небольшого размера, глубина их должна быть примерно 20 см. Половина этой глубины должна быть заполнена глиной и тщательно утрамбована. Оставшаяся часть заполняется кирпичной кладкой. Забирные стенки строят высотой порядка 25 см. С каждой стороны в них устраивают окошки для вентиляции.

После того, как завершена кладка, верх ее покрывают цементным раствором, который выравнивается, одновременно ведется контроль горизонтальности поверхности при помощи строительного уровня, затем проводят железнение. Сверху стенки покрываются  гидроизоляцией в виде 1 – 2 слоев рубероида на мастике из битума. Затем продолжают класть стенки, шириной в полкирпича. При этом нужно не забыть проделать гнезда для устройства лаг пола. Наиболее удобным будет устройство гнезд в процессе кладки стен.

Лаги с концов заделывают битумом и оборачивают гидроизоляционным материалом, затем все это просушивают. При кладке стен нужно не забыть оборудовать проем двери, на высоте примерно 1 м можно выполнить рисунок из кирпича, уложенного ступеньками. Кладка ведется с вогнутой или выпуклой расшивками по двум сторонам стенок. После того, как стены выложены, приступают к выкладыванию опорных столбов, количество которых зависит от размера беседки. Если он не больше 3х3 м, то нужно выложить 4 столба по углам.

Если размеры большие, то выкладывают несколько промежуточных столбов. Столбы делают высотой не больше, чем 2.5м от поверхности земли. Завершение кладочных работ проводят выравниванием верхних плоскостей по горизонтали, затем  их железнят и гидроизолируют. На столбы кладут обтесанные бревна мауэрлатов. Потом собирают каркас из стропил и возводят кровлю. Лучшим материалом для таких строений является кровельное железо.  

Похожие статьи

Как построить деревянную перголу?
Как построить деревянную перголу?

Строительство перголы состоит из двух этапов, первым из ...

Как обустроить обычную беседку?
Как обустроить обычную беседку?

Строительство обычной беседки отличается простотой, низкими ...

Как изготовить рубленую беседку?
Как изготовить рубленую беседку?

В начале строительства делается фундамент, состоящий из ...